Grille TV

  • Samedi 16
    L'ombre d'un doute
    21:40
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 17
    A chacun(e) sa guerre
    21:35
    A chacun(e) sa guerre
  • Lundi 18
    La vérité sur les Templiers
    21:45
    La vérité sur les Templiers
  • Mardi 19
    21:40
    Nazis, la fabrique du Mal
  • Mercredi 20
    L'Empire Amazon
    21:45
    L'Empire Amazon
  • Jeudi 21
    Le bazar de la charité
    21:40
    Le bazar de la charité
  • Vendredi 22
    Histoires d'une nation
    21:45
    Histoires d'une nation
MATIN
Samedi 16
Alternative Principale
  1. 05:00
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  2. 05:50
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  3. 06:40
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  4. 07:30
    Histoire du trafic de drogue
  5. 08:25
    Histoire du trafic de drogue
  6. 09:25
    Histoire du trafic de drogue
  7. 10:15
    Points de repères
  8. 10:40
    Histoires d'une nation
  9. 11:40
    Histoires d'une nation
Dimanche 17
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 06:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:15
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 08:00
    Points de repères
  5. 08:25
    Historiquement Show
  6. 09:00
    Un film & son époque
  7. 09:55
    Un film & son époque
  8. 10:50
    Un film & son époque
  9. 11:40
    Un film & son époque
  10. 13:00
    Historiquement Show
Lundi 18
Alternative Principale
  1. 05:30
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:15
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  3. 07:10
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  4. 08:00
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  5. 08:45
    400 ans d'esclavage
  6. 09:30
    400 ans d'esclavage
  7. 10:10
    Deux soeurs, une histoire
  8. 11:00
    Deux soeurs, une histoire
  9. 12:25
    Deux soeurs, une histoire
Mardi 19
Alternative Principale
  1. 05:30
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:15
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  3. 07:05
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  4. 07:55
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 08:45
    KGB : le sabre et le bouclier
  6. 09:40
    KGB : le sabre et le bouclier
  7. 10:35
    KGB : le sabre et le bouclier
  8. 11:25
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  9. 12:20
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
Mercredi 20
Alternative Principale
  1. 05:30
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:20
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  3. 07:05
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:00
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 08:55
    Derrière les murs
  6. 09:45
    Derrière les murs
  7. 10:35
    L'Aéropostale, mythe et réalité
  8. 11:30
    Visages de Saint Exupéry
Jeudi 21
Alternative Principale
  1. 05:30
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:10
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 09:00
    Pie XII, le Vatican et Hitler
  6. 09:45
    La confrérie, enquête sur les frères musulmans
  7. 11:05
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  8. 11:55
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
Vendredi 22
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  2. 06:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 09:05
    Histoire du trafic de drogue
  6. 10:00
    Histoire du trafic de drogue
  7. 10:55
    Histoire du trafic de drogue
  8. 11:45
    C'est un complot !
  9. 12:10
    C'est un complot !
  10. 12:40
    La guerre des mondes selon Orson Welles
APRÈS-MIDI
Samedi 16
Alternative Principale
  1. 13:35
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  2. 14:25
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  3. 15:15
    Le comte de Monte Cristo
  4. 16:55
    Le comte de Monte Cristo
  5. 18:25
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 19:35
    Points de repères
  7. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 17
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:15
    Erdogan : vrai ou faux coup d'Etat ?
  4. 16:10
    L'AKP d'Erdogan: une ambition, un parti
  5. 17:05
    Nazis, la fabrique du Mal
  6. 18:00
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 18:50
    Le peuple d'Hitler
  8. 19:40
    Le peuple d'Hitler
Lundi 18
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Quand la guerre profite au crime
  4. 16:10
    Quand la guerre profite au crime
  5. 16:55
    Le mystère de la femme au cercueil de fer
  6. 17:55
    La vérité sur l'arche de Noé
  7. 18:45
    Esclaves
  8. 19:35
    Monde noir : regard blanc ?
Mardi 19
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Quand la guerre profite au crime
  3. 16:15
    Quand la guerre profite au crime
  4. 17:00
    Jésus, la quête de la vérité
  5. 17:55
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 18:45
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  7. 19:40
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
Mercredi 20
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:10
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:00
    Tous nus avec Mary Beard
  6. 18:00
    Tous nus avec Mary Beard
  7. 19:00
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  8. 19:55
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
Jeudi 21
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 18:00
    Jésus, la quête de la vérité
  7. 18:50
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  8. 19:45
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
Vendredi 22
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Les chevaliers teutoniques
  6. 18:00
    Saint Louis, à la lumière de la Sainte Chapelle
  7. 18:55
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 19:50
    Points de repères
  9. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 16
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 21:40
    L'ombre d'un doute
  3. 22:40
    L'ombre d'un doute
  4. 23:30
    Esclaves
  5. 00:20
    Esclaves
  6. 01:10
    Tropiques amers
  7. 02:05
    Tropiques amers
  8. 02:55
    Programmes de nuit
Dimanche 17
Alternative Principale
  1. 20:50
    A chacun(e) sa guerre
  2. 21:35
    A chacun(e) sa guerre
  3. 22:20
    A chacun(e) sa guerre
  4. 23:10
    A chacun(e) sa guerre
  5. 23:55
    Les guerres de la jungle
  6. 00:45
    Les guerres de la jungle
  7. 01:40
    Les guerres de la jungle
  8. 02:30
    Les guerres de la jungle
  9. 03:20
    Programmes de nuit
Lundi 18
Alternative Principale
  1. 20:50
    La véritable histoire des Templiers
  2. 21:45
    La vérité sur les Templiers
  3. 22:35
    La véritable histoire des Templiers
  4. 23:30
    La véritable histoire des Templiers
  5. 00:20
    Les chevaliers teutoniques
  6. 01:15
    Saint Louis, à la lumière de la Sainte Chapelle
  7. 02:10
    Quand Hitler fait son cinéma
  8. 03:50
    Programmes de nuit
Mardi 19
Alternative Principale
  1. 20:50
    Nazis, la fabrique du Mal
    Inédit
  2. 21:40
    Nazis, la fabrique du Mal
    Inédit
  3. 22:25
    Nazis, la fabrique du Mal
  4. 23:20
    Nazis, la fabrique du Mal
  5. 00:05
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  6. 00:50
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  7. 01:35
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  8. 02:20
    Programmes de nuit
Mercredi 20
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'Empire Amazon
    Inédit
  2. 21:45
    L'Empire Amazon
    Inédit
  3. 22:40
    Erdogan : vrai ou faux coup d'Etat ?
  4. 23:35
    L'AKP d'Erdogan: une ambition, un parti
  5. 00:25
    Propagande day, le débarquement sur nos écrans
  6. 01:20
    L'ennemi japonais à Hollywood
  7. 02:15
    La guerre des GI juifs
  8. 03:10
    Programmes de nuit
Jeudi 21
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le bazar de la charité
  2. 21:40
    Le bazar de la charité
  3. 22:25
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
  4. 23:20
    Le bazar de la charité
  5. 00:10
    Le bazar de la charité
  6. 01:05
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  7. 01:55
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  8. 02:50
    La guerre d'Hollywood : 1939-1945
  9. 03:40
    Programmes de nuit
Vendredi 22
Alternative Principale
  1. 20:50
    Histoires d'une nation
  2. 21:45
    Histoires d'une nation
  3. 22:45
    Histoires d'une nation
  4. 23:40
    Histoires d'une nation
  5. 00:40
    Nazis, la fabrique du Mal
  6. 01:30
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 02:20
    Points de repères
  8. 02:45
    Historiquement Show
  9. 03:15
    Programmes de nuit
Alternative Principale