Grille TV

  • L'ombre d'un doute
    20:50
    L'ombre d'un doute
  • Itinéraire d'un crime
    20:50
    Itinéraire d'un crime
  • Le ciel des hommes
    20:50
    Le ciel des hommes
  • Le IIIème Reich n'aura pas la bombe
    20:50
    Le IIIème Reich n'aura pas la bombe
  • Il était une fois dans l'ouest, le roman noir des Hauts-de-Seine
    20:50
    Il était une fois dans l'ouest, le roman noir des Hauts-de-Seine
  • Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
    20:50
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  • 20:50
    Les femmes italiennes sont toutes des Miss !
  • Samedi 23
    L'ombre d'un doute
    22:45
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 24
    Itinéraire d'un crime
    21:35
    Itinéraire d'un crime
  • Lundi 25
    Le ciel des hommes
    21:45
    Le ciel des hommes
  • Mardi 26
    Inventeurs sous la croix gammée
    21:45
    Inventeurs sous la croix gammée
  • Mercredi 27
    Balladur-Chirac, mensonges et trahisons
    21:50
    Balladur-Chirac, mensonges et trahisons
  • Jeudi 28
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
    21:40
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  • Vendredi 29
    Max Factor le héros des stars
    21:45
    Max Factor le héros des stars
MATIN
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 05:00
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  2. 05:50
    Les guerres de la jungle
  3. 06:40
    Les guerres de la jungle
  4. 07:30
    L'assassinat de Jean de Broglie, une affaire d'Etat
  5. 08:45
    Georges Kiejman, autoportrait
  6. 09:45
    Des monuments et des hommes
  7. 10:10
    Les damnés de la Commune
  8. 11:40
    Nadar le premier des photographes
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 05:30
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  2. 06:15
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  3. 07:05
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  4. 07:50
    Des monuments et des hommes
  5. 08:15
    Historiquement Show
  6. 08:45
    Code : Michel-Ange
  7. 10:30
    Mystères d'art
  8. 11:00
    Mystères d'art
  9. 11:35
    Le mystère Mona Lisa
  10. 13:00
    Historiquement Show
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 05:30
    Ascension et déclin du nazisme
  2. 06:25
    Ascension et déclin du nazisme
  3. 07:20
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 08:15
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 09:10
    Et Israël fut...
  6. 10:05
    Le grand partage
  7. 10:55
    La science-fiction fait son cinéma
  8. 12:10
    Orwell / Huxley : 1984 ou le meilleur des mondes
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 05:30
    Ascension et déclin du nazisme
  2. 06:25
    Ascension et déclin du nazisme
  3. 07:20
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 08:15
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 09:10
    L'abolition, le combat capital
  6. 10:00
    Rendez-vous avec François Mitterrand
  7. 11:00
    Rendez-vous avec François Mitterrand
  8. 11:55
    Les identités de Mona Ozouf
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 05:30
    Ascension et déclin du nazisme
  2. 06:25
    Ascension et déclin du nazisme
  3. 07:20
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 08:15
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 09:10
    Guerre Froide, la partie de poker
  6. 10:05
    Guerre Froide, la partie de poker
  7. 10:55
    Dans la tête d'Agatha Christie
  8. 11:40
    Le véritable Sherlock Holmes
  9. 12:35
    Le scandale Clouzot
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 05:30
    Ascension et déclin du nazisme
  2. 06:25
    Ascension et déclin du nazisme
  3. 07:20
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 08:15
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 09:05
    Opération Torch
  6. 10:05
    Darlan, le troisième homme de Vichy
  7. 11:10
    L'Empire Amazon
  8. 12:10
    L'Empire Amazon
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 05:30
    Ascension et déclin du nazisme
  2. 06:25
    Ascension et déclin du nazisme
  3. 07:20
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 08:15
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 09:05
    L'assassinat de Jean de Broglie, une affaire d'Etat
  6. 10:20
    Georges Kiejman, autoportrait
  7. 11:20
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
  8. 12:15
    Le mystère de la femme au cercueil de fer
APRÈS-MIDI
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 13:35
    Révélations Monumentales
  2. 14:25
    Révélations Monumentales
  3. 15:25
    Civilisations
  4. 16:20
    Civilisations
  5. 17:15
    Charité
  6. 18:05
    Charité
  7. 19:30
    Des monuments et des hommes
  8. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    L'assassinat de Jean de Broglie, une affaire d'Etat
  4. 16:35
    Georges Kiejman, autoportrait
  5. 17:40
    Ascension et déclin du nazisme
  6. 18:35
    Ascension et déclin du nazisme
  7. 19:30
    L'Evasion
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:10
    La Rochelle : ville fortifiée
  6. 18:05
    Château Gaillard une forteresse imprenable
  7. 18:55
    Lutèce, l'enfance de Paris
  8. 19:50
    Les chevaliers teutoniques
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:00
    La capitale gauloise disparue
  6. 17:55
    Pompéi l'immortelle
  7. 18:50
    Les cartographes
  8. 19:45
    Les cartographes
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 16:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 17:10
    Cathédrale de Chartres : l'exploit architectural
  5. 18:05
    Fontainebleau, une mégastructure royale
  6. 18:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  7. 19:45
    Le monde perdu d'Alexandre
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:10
    Abbaye de Cluny : la seconde Rome
  6. 18:05
    Art Stories - L'âme des monuments
  7. 18:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 19:50
    Le monde perdu d'Alexandre
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  4. 16:10
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  5. 16:55
    Révélations Monumentales
  6. 17:50
    Révélations Monumentales
  7. 18:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 19:50
    Des monuments et des hommes
  9. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 22:45
    L'ombre d'un doute
  3. 23:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 00:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 01:20
    Créatures de légendes
  6. 02:05
    Créatures de légendes
  7. 02:50
    Henri Guillemin présente
  8. 03:20
    Henri Guillemin présente
  9. 03:55
    Henri Guillemin présente
  10. 04:00
    Henri Guillemin présente
  11. 04:35
    Programmes de nuit
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 20:50
    Itinéraire d'un crime
    Inédit
  2. 21:35
    Itinéraire d'un crime
    Inédit
  3. 22:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 23:05
    Itinéraire d'un crime
  5. 23:50
    Itinéraire d'un crime
  6. 00:35
    Itinéraire d'un crime
  7. 01:20
    La guerre d'Algérie
  8. 02:10
    La guerre d'Algérie
  9. 03:05
    Henri Guillemin présente
  10. 03:50
    Henri Guillemin présente
  11. 04:10
    Henri Guillemin présente
  12. 04:30
    Programmes de nuit
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le ciel des hommes
  2. 21:45
    Le ciel des hommes
  3. 22:40
    Le ciel des hommes
  4. 23:30
    Révélations Monumentales
  5. 00:25
    Révélations Monumentales
  6. 01:15
    Les machines de guerre nazies
  7. 02:00
    Les machines de guerre nazies
  8. 02:50
    Henri Guillemin présente
  9. 03:10
    Henri Guillemin présente
  10. 03:25
    Henri Guillemin présente
  11. 03:45
    Henri Guillemin présente
  12. 04:05
    Henri Guillemin présente
  13. 04:40
    Programmes de nuit
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le IIIème Reich n'aura pas la bombe
  2. 21:45
    Inventeurs sous la croix gammée
  3. 22:30
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 23:25
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 00:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  6. 01:10
    La guerre moderne mode d'emploi
  7. 02:05
    La guerre moderne mode d'emploi
  8. 02:55
    Henri Guillemin présente
  9. 03:20
    Henri Guillemin présente
  10. 03:40
    Henri Guillemin présente
  11. 04:00
    Henri Guillemin présente
  12. 04:15
    Henri Guillemin présente
  13. 04:40
    Programmes de nuit
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 20:50
    Il était une fois dans l'ouest, le roman noir des Hauts-de-Seine
  2. 21:50
    Balladur-Chirac, mensonges et trahisons
  3. 22:50
    Roland Dumas, le mauvais garçon de la République
  4. 23:50
    François Mitterrand, que reste-t-il de nos amours ?
  5. 01:20
    L'Asie dans la Grande Guerre
  6. 02:10
    L'Asie dans la Grande Guerre
  7. 03:00
    Les cartographes
  8. 03:50
    Henri Guillemin présente
  9. 04:20
    Programmes de nuit
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 20:50
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  2. 21:40
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  3. 22:35
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  4. 23:30
    Charité
  5. 00:20
    Charité
  6. 01:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 02:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  8. 02:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  9. 03:40
    Henri Guillemin présente
  10. 04:10
    Henri Guillemin présente
  11. 04:30
    Programmes de nuit
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les femmes italiennes sont toutes des Miss !
    Inédit
  2. 21:45
    Max Factor le héros des stars
  3. 22:35
    Les damnés de la Commune
  4. 00:05
    Nadar le premier des photographes
  5. 00:55
    Ascension et déclin du nazisme
  6. 01:50
    Ascension et déclin du nazisme
  7. 02:40
    Historiquement Show
  8. 03:10
    Des monuments et des hommes
  9. 03:40
    Henri Guillemin présente
  10. 04:00
    Henri Guillemin présente
  11. 04:20
    Henri Guillemin présente
  12. 04:30
    Programmes de nuit