Grille TV

  • Samedi 2
    Elisabeth II
    22:20
    Elisabeth II
  • Dimanche 3
    Esclaves
    21:40
    Esclaves
  • Lundi 4
    Enquêtes au Moyen Âge
    21:35
    Enquêtes au Moyen Âge
  • Mardi 5
    Irène Harand, résistante
    21:35
    Irène Harand, résistante
  • Mercredi 6
    Indochine, quand les femmes entrent en guerre
    21:50
    Indochine, quand les femmes entrent en guerre
  • Jeudi 7
    Eichmann Show, le procès d’un responsable nazi
    22:30
    Eichmann Show, le procès d’un responsable nazi
  • Vendredi 8
    Maillot jaune, la quête des braves
    22:10
    Maillot jaune, la quête des braves
MATIN
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 06:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 06:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:40
    Les guerres de la jungle
  4. 08:30
    Les printemps arabes, de l’espoir au désespoir
  5. 09:25
    Les printemps arabes, de l’espoir au désespoir
  6. 10:15
    Maillot jaune, la quête des braves
  7. 11:10
    Imagine Lennon
  8. 11:55
    C'est un complot !
  9. 12:25
    C'est un complot !
  10. 12:50
    C'est un complot !
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    Jacques Hébert, une vie rebelle
  3. 07:20
    Délivrance
  4. 08:50
    Guerres sur ordonnance
  5. 09:55
    Les génies de la musique de film
  6. 10:40
    Les génies de la musique de film
  7. 11:30
    Les génies de la musique de film
  8. 12:15
    Offenbach, compositeur de génie
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:35
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  7. 10:25
    Il était une fois l'amour à la française
  8. 11:20
    Il était une fois l'amour à la française
  9. 12:15
    Il était une fois l'amour à la française
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 08:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:45
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:30
    Watergate
  7. 11:35
    Watergate
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:40
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:20
    Les Balkans à feu et à sang
  7. 10:15
    Les Balkans à feu et à sang
  8. 11:10
    Les Balkans à feu et à sang
  9. 12:00
    Vannes 1955, au coeur de l'épidémie
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:40
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:20
    Guerre/Paix
  7. 10:20
    Ku Klux Klan, la piste écossaise
  8. 11:20
    Offenbach, compositeur de génie
  9. 12:20
    Zeffirelli, de la vie au cinéma
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:40
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:20
    Les printemps arabes, de l’espoir au désespoir
  7. 10:15
    Les printemps arabes, de l’espoir au désespoir
  8. 11:10
    Steve Schapiro et les icônes américaines
  9. 12:05
    Max Factor le héros des stars
APRÈS-MIDI
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 13:35
    Le siège d'Orléans, la forteresse de Jeanne
  2. 14:25
    Enquêtes au Moyen Âge
  3. 15:10
    Le génie des temps obscurs
  4. 16:10
    Le génie des temps obscurs
  5. 17:35
    Faking Hitler, l'arnaque du siècle
  6. 18:20
    Faking Hitler, l'arnaque du siècle
  7. 19:10
    Faking Hitler, l'arnaque du siècle
  8. 19:55
    Arkéo
  9. 20:20
    Arkéo
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 13:35
    Enquêtes royales
  2. 14:20
    Enquêtes royales
  3. 15:05
    Simone Veil, la loi d'une femme
  4. 15:55
    Les femmes et la Légion d'honneur
  5. 17:10
    Robert Bernardis, l'adjudant de Stauffenberg
  6. 18:10
    L'Evasion
  7. 19:20
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 13:35
    Un film & son époque
  2. 14:25
    Un film & son époque
  3. 15:20
    Les génies de la musique de film
  4. 16:00
    Les génies de la musique de film
  5. 17:20
    Le ciel des hommes
  6. 18:15
    Le ciel des hommes
  7. 19:10
    Le ciel des hommes
  8. 20:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 13:45
    Un film & son époque
  2. 14:35
    Un film & son époque
  3. 15:30
    Les génies de la musique de film
  4. 16:15
    Les génies de la musique de film
  5. 17:05
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  6. 18:00
    David Suchet dans les pas de Saint Pierre
  7. 19:00
    Stonehenge - Rites et sépultures
  8. 19:55
    Château Gaillard une forteresse imprenable
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 13:35
    Un film & son époque
  2. 14:25
    Un film & son époque
  3. 15:20
    Les génies de la musique de film
  4. 16:05
    Les génies de la musique de film
  5. 17:15
    Caligula
  6. 18:15
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
  7. 19:05
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
  8. 19:55
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 13:35
    Un film & son époque
  2. 14:25
    Un film & son époque
  3. 15:20
    Les génies de la musique de film
  4. 16:10
    Les génies de la musique de film
  5. 17:10
    Le Brasier
  6. 18:05
    La guerre de 1870 - Les dernières cartouches
  7. 19:25
    Waterloo l'ultime bataille
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 13:35
    Un film & son époque
  2. 14:25
    Un film & son époque
  3. 15:20
    Les génies de la musique de film
  4. 16:05
    Les génies de la musique de film
  5. 17:00
    Arkéo
  6. 17:25
    Le siège d'Orléans, la forteresse de Jeanne
  7. 18:20
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 19:00
    Gonzalo Guerrero, un Européen en terre maya
  9. 19:55
    La dame de Cao
SOIRéE
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 20:50
    Caravaggio Corps et âme
  2. 22:20
    Elisabeth II
  3. 23:05
    Elisabeth II
  4. 23:50
    Elisabeth II
  5. 00:35
    Quand la guerre profite au crime
  6. 01:20
    Quand la guerre profite au crime
  7. 02:05
    Programmes de nuit
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 20:50
    Esclaves
  2. 21:40
    Esclaves
  3. 22:30
    A la Une
  4. 23:20
    A la Une
  5. 00:05
    La guerre du Pacifique en couleur
  6. 00:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 01:45
    La guerre du Pacifique en couleur
  8. 02:35
    Programmes de nuit
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 20:50
    Enquêtes au Moyen Âge
  2. 21:35
    Enquêtes au Moyen Âge
  3. 22:20
    Enquêtes au Moyen Âge
  4. 23:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  5. 23:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  6. 00:40
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 01:30
    Les guerres de la jungle
  8. 02:20
    Programmes de nuit
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 20:50
    Celle qui pardonna aux nazis
  2. 21:35
    Irène Harand, résistante
  3. 22:30
    Robert Bernardis, l'adjudant de Stauffenberg
  4. 23:30
    L'Evasion
  5. 00:40
    La guerre du Pacifique en couleur
  6. 01:30
    La guerre du Pacifique en couleur
  7. 02:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  8. 03:05
    Programmes de nuit
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les incorrectes
  2. 21:50
    Indochine, quand les femmes entrent en guerre
  3. 22:50
    Simone Veil, la loi d'une femme
  4. 23:40
    Les femmes et la Légion d'honneur
  5. 00:55
    La guerre des As
  6. 01:45
    La guerre des As
  7. 02:40
    Programmes de nuit
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 20:50
    Margaret, la dernière bataille
  2. 22:30
    Eichmann Show, le procès d’un responsable nazi
  3. 00:10
    1940-1944 : de Gaulle seul contre tous
  4. 01:05
    1933-1939 Attaquer Hitler ?
  5. 02:05
    Je me souviens d'Anne Frank
  6. 02:50
    Programmes de nuit
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 20:50
    Orient-Express, le voyage de légende
  2. 22:10
    Maillot jaune, la quête des braves
  3. 23:05
    Imagine Lennon
  4. 23:50
    Guerres sur ordonnance
  5. 01:00
    Délivrance
  6. 02:30
    Programmes de nuit