Grille TV

  • Samedi 13
    Les impressionnistes
    21:50
    Les impressionnistes
  • Dimanche 14
    Antilles, la guerre oubliée
    21:45
    Antilles, la guerre oubliée
  • Lundi 15
    Baux-de-Provence, La cité révélée
    21:40
    Baux-de-Provence, La cité révélée
  • Mardi 16
    La guerre des As
    21:40
    La guerre des As
  • Mercredi 17
    L'Empire Amazon
    21:45
    L'Empire Amazon
  • Jeudi 18
    Les Médicis, maîtres de Florence
    21:40
    Les Médicis, maîtres de Florence
  • Vendredi 19
    Les Commères d'Hollywood
    21:45
    Les Commères d'Hollywood
MATIN
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 06:00
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 07:30
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  3. 09:00
    L'étincelle, une histoire des luttes LGBT+
  4. 10:40
    Famille(s) idéale(s)
  5. 11:30
    La pénicilline - Une révolution de la médecine
  6. 12:25
    Jumeaux, l'expérience
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 06:00
    Mystères d'art
  2. 06:25
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:55
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  5. 08:40
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  6. 09:25
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  7. 10:10
    Jean Cocteau, les constellations du prince
  8. 11:05
    Jean Cocteau, les constellations du prince
  9. 11:55
    Le roi danse
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 06:00
    Mystères d'art
  2. 06:25
    La guerre d'Algérie
  3. 07:15
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:05
    Les machines de guerre nazies
  5. 08:50
    Les machines de guerre nazies
  6. 09:40
    Histoires secrètes du FBI : Hoover le maître des marionnettes
  7. 10:35
    Snowden, lanceur d'alerte ou espion ?
  8. 11:25
    Orient-Express, le voyage d'une légende
  9. 12:45
    Dans la tête d'Agatha Christie
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 06:00
    Mystères d'art
  2. 06:25
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:15
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:05
    Les machines de guerre nazies
  5. 08:50
    Les machines de guerre nazies
  6. 09:40
    The lost tapes
  7. 10:30
    La révolution #MeToo
  8. 11:25
    L'ennemi japonais à Hollywood
  9. 12:20
    Monk, Pannonica. Une histoire américaine
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 06:00
    Mystères d'art
  2. 06:25
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:15
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:05
    Les machines de guerre nazies
  5. 08:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:35
    Les Sentinelles de la guerre froide
  7. 10:35
    Révolution: le Rouge et le Blanc
  8. 11:25
    Romanov la contre-enquête
  9. 12:15
    Albatros, les Russes blancs à Paris
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 06:00
    A chaque tableau son histoire
  2. 06:20
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:45
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:30
    Mission France, la croisade de l'abondance
  7. 11:05
    Requiem pour le Rêve américain
  8. 12:15
    Cinema Ambulenti
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 06:00
    Arkéo
  2. 06:25
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:45
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 09:25
    La véritable histoire de John Dillinger
  7. 10:20
    L'étincelle, une histoire des luttes LGBT+
  8. 12:00
    Famille(s) idéale(s)
APRÈS-MIDI
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 13:35
    La tentation de l'Architecte
  2. 14:25
    La vérité sur l'arche de Noé
  3. 15:15
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  4. 16:10
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  5. 17:05
    Un âge de fer - La guerre de Trente Ans
  6. 18:10
    Les Médicis, maîtres de Florence
  7. 19:00
    Les Médicis, maîtres de Florence
  8. 19:55
    Arkéo
  9. 20:20
    Arkéo
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 13:35
    Charité
  2. 14:25
    Charité
  3. 15:15
    KGB : le sabre et le bouclier
  4. 16:10
    KGB : le sabre et le bouclier
  5. 17:00
    KGB : le sabre et le bouclier
  6. 17:55
    La symphonie de Léningrad - La lutte d'une ville assiégée
  7. 19:25
    L'invasion américaine
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 13:35
    Esclaves
  2. 14:25
    Esclaves
  3. 15:15
    Charité
  4. 16:05
    Charité
  5. 17:00
    Mille et une Egyptes
  6. 17:25
    Mille et une Egyptes
  7. 17:55
    Mille et une Egyptes
  8. 18:20
    Mille et une Egyptes
  9. 18:45
    Mille et une Egyptes
  10. 19:10
    Enquêtes au Moyen Âge
  11. 20:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 13:35
    Esclaves
  2. 14:25
    Esclaves
  3. 15:15
    Charité
  4. 16:05
    Charité
  5. 17:05
    Mille et une Egyptes
  6. 17:30
    Mille et une Egyptes
  7. 18:00
    Mille et une Egyptes
  8. 18:25
    Mille et une Egyptes
  9. 18:50
    Mille et une Egyptes
  10. 19:15
    Enquêtes au Moyen Âge
  11. 20:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 13:35
    Esclaves
  2. 14:25
    Esclaves
  3. 15:15
    Charité
  4. 16:05
    Charité
  5. 17:00
    Mille et une Egyptes
  6. 17:25
    Mille et une Egyptes
  7. 17:50
    Mille et une Egyptes
  8. 18:20
    Mille et une Egyptes
  9. 18:45
    Mille et une Egyptes
  10. 19:10
    Enquêtes au Moyen Âge
  11. 20:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 13:35
    Esclaves
  2. 14:25
    Esclaves
  3. 15:15
    Charité
  4. 16:05
    Charité
  5. 17:05
    Mille et une Egyptes
  6. 17:30
    Mille et une Egyptes
  7. 17:55
    Mille et une Egyptes
  8. 18:25
    Mille et une Egyptes
  9. 18:50
    Mille et une Egyptes
  10. 19:15
    Enquêtes au Moyen Âge
  11. 20:00
    Enquêtes au Moyen Âge
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 13:35
    Esclaves
  2. 14:25
    Esclaves
  3. 15:15
    Charité
  4. 16:05
    Charité
  5. 17:15
    Mille et une Egyptes
  6. 17:40
    Mille et une Egyptes
  7. 18:10
    Mille et une Egyptes
  8. 18:35
    Mille et une Egyptes
  9. 19:00
    La tentation de l'Architecte
  10. 19:55
    La vérité sur l'arche de Noé
SOIRéE
Samedi 13
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les impressionnistes
  2. 21:50
    Les impressionnistes
  3. 22:50
    Les impressionnistes
  4. 23:50
    Les impressionnistes
  5. 00:50
    Les Médicis, maîtres de Florence
  6. 01:45
    Les Médicis, maîtres de Florence
  7. 02:40
    Programmes de nuit
Dimanche 14
Alternative Principale
  1. 20:50
    Antilles, la guerre oubliée
  2. 21:45
    Antilles, la guerre oubliée
  3. 22:35
    Kokoda jamais vaincus !
  4. 00:10
    Les guerres de la jungle
  5. 01:00
    Les guerres de la jungle
  6. 01:55
    Les guerres de la jungle
  7. 02:45
    Programmes de nuit
Lundi 15
Alternative Principale
  1. 20:50
    Sisteron, la citadelle de tous les défis
  2. 21:40
    Baux-de-Provence, La cité révélée
  3. 22:35
    Chinon, la forteresse aux trois châteaux
  4. 23:35
    Château Gaillard une forteresse imprenable
  5. 00:25
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  6. 01:55
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  7. 03:25
    Programmes de nuit
Mardi 16
Alternative Principale
  1. 20:50
    La guerre des As
  2. 21:40
    La guerre des As
  3. 22:30
    La symphonie de Léningrad - La lutte d'une ville assiégée
  4. 00:00
    Le tour du monde des autos-canons-mitrailleuses
  5. 00:55
    Les fantômes de Paradis
  6. 01:45
    Maginot, au-delà d'une ligne
  7. 02:40
    Programmes de nuit
Mercredi 17
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'Empire Amazon
  2. 21:45
    L'Empire Amazon
  3. 22:35
    KGB : le sabre et le bouclier
  4. 23:30
    KGB : le sabre et le bouclier
  5. 00:20
    KGB : le sabre et le bouclier
  6. 01:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  7. 01:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  8. 02:40
    Programmes de nuit
Jeudi 18
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les Médicis, maîtres de Florence
  2. 21:40
    Les Médicis, maîtres de Florence
  3. 22:35
    Les Médicis, maîtres de Florence
  4. 23:25
    Les Médicis, maîtres de Florence
  5. 00:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 01:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  7. 01:45
    Le tour du monde des autos-canons-mitrailleuses
  8. 02:40
    Programmes de nuit
Vendredi 19
Alternative Principale
  1. 20:50
    Billy Wilder, la perfection hollywoodienne
  2. 21:45
    Les Commères d'Hollywood
  3. 22:35
    La pénicilline - Une révolution de la médecine
  4. 23:30
    Jumeaux, l'expérience
  5. 00:25
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  6. 01:10
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  7. 01:55
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  8. 02:40
    Programmes de nuit