Grille TV

  • Samedi 23
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
    21:30
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
  • Dimanche 24
    Nazi Hunters
    21:30
    Nazi Hunters
  • Lundi 25
    Mille et une Egyptes
    21:35
    Mille et une Egyptes
  • Mardi 26
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
    21:35
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
  • Mercredi 27
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
    22:10
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  • Jeudi 28
    Guerre, mensonges et vidéo
    23:25
    Guerre, mensonges et vidéo
  • Vendredi 29
    D'un clandestin, l'autre...
    21:35
    D'un clandestin, l'autre...
MATIN
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 06:30
    Vaclav Havel, du théâtre au pouvoir
  2. 07:45
    Historiquement Show
  3. 08:20
    Mad Men: les hommes de la pub
  4. 09:15
    Les impressionnistes
  5. 10:15
    Sur les traces du grand incendie de Londres
  6. 11:05
    Le monde des Vikings
  7. 11:55
    Mille et une Egyptes
  8. 12:20
    Mille et une Egyptes
  9. 12:50
    Historiquement Show
  10. 13:25
    Toutânkhamon
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 05:50
    Quand Versailles se refait une beauté
  2. 06:40
    Historiquement Show
  3. 07:15
    L'homme qui a fait tomber Nixon
  4. 08:55
    Les impressionnistes
  5. 09:55
    Sur les traces du grand incendie de Londres
  6. 10:40
    Jésus, la quête de la vérité
  7. 11:35
    Egypte : les temples sauvés du Nil
  8. 13:10
    Historiquement Show
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 06:25
    L'Aventure de la Nouvelle vague
  2. 07:15
    Vaclav Havel, du théâtre au pouvoir
  3. 08:35
    Nazi Hunters
  4. 09:30
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  5. 10:25
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  6. 11:25
    La quête du Nil
  7. 12:20
    Guerre secrète
  8. 13:15
    Belle époque assassine
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 05:55
    Shakespeare : l'ombre d'un doute
  2. 06:55
    L'extraordinaire voyage cinématographique de Gaston Méliès
  3. 07:55
    Le gel du printemps Prague 1968
  4. 08:55
    La guerre du Pacifique en couleur
  5. 09:45
    Nazi Hunters
  6. 10:40
    Révolution: le Rouge et le Blanc
  7. 11:30
    Eux ou nous
  8. 12:20
    Guerre secrète
  9. 13:15
    Belle époque assassine
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 06:00
    L'Italie fait son cinéma
  2. 06:55
    Quand Hollywood monte au front
  3. 07:50
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 08:45
    Nazi Hunters
  5. 09:35
    Elián - Un enfant pris entre deux mondes
  6. 11:25
    Cayenne-Hollywood : les véritables histoires de Papillon
  7. 12:20
    Guerre secrète
  8. 13:15
    Belle époque assassine
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 06:20
    Les Russes font leur cinéma
  2. 07:10
    Tunisie, une mémoire juive
  3. 08:45
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 09:40
    Nazi Hunters
  5. 10:35
    Opération Odin
  6. 11:35
    La femme qui en savait trop
  7. 12:20
    Guerre secrète
  8. 13:15
    Survivre au temps des Tudors
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 05:10
    Six jours en juin
  2. 06:10
    Six jours en juin
  3. 07:05
    Kokoda jamais vaincus !
  4. 08:45
    Nazi Hunters
  5. 09:35
    Erich Mielke, maître de la terreur
  6. 11:05
    Cranach, les voleurs et la Stasi
  7. 12:00
    Historiquement Show
  8. 12:30
    Guerre secrète
  9. 13:25
    Sur les traces du grand incendie de Londres
APRÈS-MIDI
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 14:10
    Toutânkhamon
  2. 15:00
    Kokoda jamais vaincus !
  3. 16:35
    Mad Men: les hommes de la pub
  4. 17:25
    Mad Men: les hommes de la pub
  5. 18:15
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 19:15
    Visite privée au musée
  7. 20:05
    Historiquement Show
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 13:40
    Les Camarades
  2. 15:25
    Nazi Hunters
  3. 16:15
    Les dossiers secrets du Vatican
  4. 17:15
    Les dossiers secrets du Vatican
  5. 18:05
    Roger Grenier, conversation
  6. 19:10
    Historiquement Show
  7. 19:45
    Le peuple d'Hitler
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 14:15
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:05
    Dr Jivago et Mr Pasternak
  3. 16:00
    Visite privée au musée
  4. 16:55
    Sacred Sites
  5. 17:45
    Elizabeth I
  6. 18:45
    Quand Versailles se refait une beauté
  7. 19:40
    Mille et une Egyptes
  8. 20:05
    Mille et une Egyptes
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 14:15
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:05
    Bernard Dimey, poète et pourquoi pas ?
  3. 15:55
    Visite privée au musée
  4. 16:50
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:45
    Elizabeth I
  6. 18:35
    La naissance de Charlot
  7. 19:45
    Mad Men: les hommes de la pub
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 14:15
    Itinéraire d'un crime
  2. 15:05
    Kipling, la part d'ombre
  3. 16:00
    Visite privée au musée
  4. 16:50
    Les agents d'Elizabeth
  5. 17:45
    Elizabeth I
  6. 18:45
    Les dossiers secrets du Vatican
  7. 19:40
    Les dossiers secrets du Vatican
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 14:15
    Petites anecdotes entre stars
  2. 15:40
    A chaque tableau son histoire
  3. 16:05
    Visite privée au musée
  4. 17:00
    La météorite de Toutânkhamon
  5. 17:55
    Sacred Sites
  6. 18:50
    Le mystère des désenchantées
  7. 19:45
    Camille Claudel
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 14:10
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  2. 15:05
    Les talentueuses soeurs Brontë
  3. 15:55
    Visite privée au musée
  4. 16:50
    Mille et une Egyptes
  5. 17:15
    Mille et une Egyptes
  6. 17:45
    Le photographe de Toutânkhamon
  7. 18:50
    Points de repères
  8. 19:15
    Historiquement Show
  9. 19:50
    Sur les traces du grand incendie de Londres
SOIRÉE
Samedi 23
Alternative Principale
  1. 20:40
    Visite privée au musée
    Inédit
  2. 21:30
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
  3. 22:55
    Rebelles !
  4. 23:55
    Roger Grenier, conversation
  5. 00:50
    John Philip Holland, inventeur du sous-marin
  6. 01:45
    Casque d'or, la vraie
  7. 02:50
    Historiquement Show
Dimanche 24
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le peuple d'Hitler
  2. 21:30
    Nazi Hunters
  3. 22:25
    Cafard
  4. 23:55
    Alexandre Marius Jacob et les Travailleurs de la nuit
  5. 01:30
    La Bastoche
  6. 02:25
    L'histoire en marche avec
Lundi 25
Alternative Principale
  1. 20:40
    Mille et une Egyptes
  2. 21:05
    Mille et une Egyptes
  3. 21:35
    Mille et une Egyptes
  4. 22:00
    Mille et une Egyptes
  5. 22:30
    Le peuple d'Hitler
  6. 23:20
    Nazi Hunters
  7. 00:15
    Mad Men: les hommes de la pub
  8. 01:05
    Les femmes d'Erwin Blumenfeld
  9. 02:10
    Secrets de musées
Mardi 26
Alternative Principale
  1. 20:40
    Concorde, une épopée
    Inédit
  2. 21:35
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
  3. 22:30
    Mille et une Egyptes
  4. 22:55
    Mille et une Egyptes
  5. 23:25
    Mille et une Egyptes
  6. 23:50
    Mille et une Egyptes
  7. 00:20
    Les impressionnistes
  8. 01:25
    Sacred Sites
  9. 02:15
    Secrets de musées
Mercredi 27
Alternative Principale
  1. 20:40
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  2. 22:10
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  3. 23:05
    Beuve-Méry / De Gaulle, le Monde contre le président
  4. 00:05
    Concorde, une épopée
  5. 01:00
    L'histoire du peuple juif
  6. 02:00
    Secrets de musées
Jeudi 28
Alternative Principale
  1. 20:40
    Iraqi Odyssey
  2. 23:25
    Guerre, mensonges et vidéo
  3. 00:20
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  4. 01:50
    Afghanistan 1979, la guerre qui a changé le monde
  5. 02:50
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  6. 03:45
    Le monde des Vikings
Vendredi 29
Alternative Principale
  1. 20:40
    Jacqueline Auriol, une femme à réaction(s)
  2. 21:35
    D'un clandestin, l'autre...
    Inédit
  3. 22:50
    Historiquement Show
  4. 23:20
    Points de repères
  5. 23:50
    Visite privée au musée
  6. 00:40
    Révolution - un art nouveau pour un monde nouveau
  7. 02:05
    Le monde des Vikings
  8. 03:00
    Secrets de musées