Grille TV

  • Samedi 26
    Au temps de Jane Austen
    21:50
    Au temps de Jane Austen
  • Dimanche 27
    Quand l'histoire fait dates
    21:15
    Quand l'histoire fait dates
  • Lundi 28
    Le monde perdu d'Alexandre
    22:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  • Mardi 29
    Le fantôme de Spandau
    22:25
    Le fantôme de Spandau
  • Mercredi 30
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
    21:45
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  • Jeudi 1
    Juana Inés
    21:40
    Juana Inés
  • Vendredi 2
    Jean Cocteau, les constellations du prince
    21:45
    Jean Cocteau, les constellations du prince
MATIN
Samedi 26
Alternative Principale
  1. 05:00
    Les titans du XXe siècle
  2. 05:50
    Les titans du XXe siècle
  3. 06:40
    Les titans du XXe siècle
  4. 07:30
    MLK : Révélations autour d'un assassinat
  5. 08:20
    JFK, la naissance d'un président
  6. 09:05
    Quand tout a basculé
  7. 09:30
    Je vous salue Marielle
  8. 10:25
    Le cinéma de Mr Lonsdale
  9. 11:15
    Wall Street : l'attentat de 1920
  10. 12:10
    Berlin 1936
Dimanche 27
Alternative Principale
  1. 05:30
    Le sac de Nankin
  2. 06:25
    Tokyo le jour où la guerre s'arrêta
  3. 07:20
    Le Japon sous les décombres
  4. 08:10
    Points de repères
  5. 08:35
    Historiquement Show
  6. 09:05
    L'ère de la musique
  7. 10:10
    Les génies de la musique de film
  8. 11:00
    Les génies de la musique de film
  9. 11:40
    Les génies de la musique de film
  10. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 28
Alternative Principale
  1. 05:30
    Carnets volés
  2. 06:25
    Carnets volés
  3. 07:15
    Orwell / Huxley : 1984 ou le meilleur des mondes
  4. 08:15
    Requiem pour le Rêve américain
  5. 09:25
    Paris capitale du tiers-monde
  6. 10:20
    Paname, le fantôme du Grand Français
  7. 11:15
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 12:05
    Princesses du Nouveau Monde
Mardi 29
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre des GI juifs
  2. 06:25
    Alliés et nazis sous amphétamines
  3. 07:20
    Nixon, l'homme que vous avez aimé haïr
  4. 08:15
    Yes they can
  5. 09:05
    Léo Ferré, un homme libre
  6. 10:10
    Philip, une vie de prince
  7. 11:00
    Princesses du Nouveau Monde
  8. 11:50
    Princesses du Nouveau Monde
  9. 12:35
    Princesses du Nouveau Monde
Mercredi 30
Alternative Principale
  1. 05:30
    Quatre hommes dans la Grande Guerre
  2. 06:25
    Le tour du monde des autos-canons-mitrailleuses
  3. 07:20
    1971
  4. 08:40
    La confrérie, enquête sur les frères musulmans
  5. 10:00
    Paris, Années folles
  6. 11:30
    Piaf intime
  7. 12:40
    Princesses du Nouveau Monde
Jeudi 1
Alternative Principale
  1. 05:30
    Des héros controversés
  2. 06:20
    Maghreb 39-45, un destin qui bascule
  3. 07:15
    Benoît XVI, défenseur de la foi
  4. 08:45
    Pie XII, le Vatican et Hitler
  5. 09:30
    Shannon, le génie oublié
  6. 10:55
    La guerre des mondes selon Orson Welles
  7. 11:50
    Plages des 60's
  8. 12:35
    Plages des 60's
Vendredi 2
Alternative Principale
  1. 05:30
    Jacques Hébert, le rebelle
  2. 06:25
    Notre espion chez Hitler
  3. 07:20
    L'invasion américaine
  4. 08:15
    MLK : Révélations autour d'un assassinat
  5. 09:05
    JFK, la naissance d'un président
  6. 09:45
    Imagine Lennon
  7. 10:35
    Plages des 60's
  8. 11:20
    Plages des 60's
  9. 12:10
    Plages des 60's
APRÈS-MIDI
Samedi 26
Alternative Principale
  1. 13:35
    Le dernier souper
  2. 14:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  3. 15:50
    Le monde perdu d'Alexandre
  4. 16:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  5. 17:25
    Les derniers secrets d'Egypte
  6. 18:10
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 19:35
    Points de repères
  8. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 27
Alternative Principale
  1. 13:35
    Itinéraire d'un crime
  2. 14:20
    Itinéraire d'un crime
  3. 15:05
    Itinéraire d'un crime
  4. 15:50
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  5. 16:50
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  6. 17:45
    1941, Staline face à l'invasion
  7. 18:35
    1941, Staline face à l'invasion
  8. 19:25
    Les cartographes
Lundi 28
Alternative Principale
  1. 13:35
    Itinéraire d'un crime
  2. 14:20
    Itinéraire d'un crime
  3. 15:05
    Juana Inés
  4. 15:55
    Juana Inés
  5. 16:45
    Juana Inés
  6. 17:30
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 18:20
    Les derniers secrets d'Egypte
  8. 19:10
    Les derniers secrets d'Egypte
Mardi 29
Alternative Principale
  1. 13:35
    Itinéraire d'un crime
  2. 14:20
    Itinéraire d'un crime
  3. 15:05
    Juana Inés
  4. 15:55
    Juana Inés
  5. 16:45
    Les derniers secrets d'Egypte
  6. 17:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 18:20
    Les derniers secrets d'Egypte
  8. 19:10
    Les derniers secrets d'Egypte
Mercredi 30
Alternative Principale
  1. 13:35
    Itinéraire d'un crime
  2. 14:20
    Itinéraire d'un crime
  3. 15:05
    Juana Inés
  4. 15:55
    Juana Inés
  5. 16:45
    Les derniers secrets d'Egypte
  6. 17:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  7. 18:20
    Les derniers secrets d'Egypte
  8. 19:10
    Les derniers secrets d'Egypte
Jeudi 1
Alternative Principale
  1. 13:35
    The West par Robert Redford
  2. 14:20
    The West par Robert Redford
  3. 15:05
    Quand l'histoire fait dates
  4. 15:30
    Quand l'histoire fait dates
  5. 16:00
    Quand l'histoire fait dates
  6. 16:25
    Quand l'histoire fait dates
  7. 16:50
    Les cartographes
  8. 17:45
    Les cartographes
  9. 18:35
    L'Italie passe à table
  10. 19:25
    L'Italie passe à table
Vendredi 2
Alternative Principale
  1. 13:35
    The West par Robert Redford
  2. 14:20
    The West par Robert Redford
  3. 15:05
    Quand l'histoire fait dates
  4. 15:30
    Quand l'histoire fait dates
  5. 16:00
    Quand l'histoire fait dates
  6. 16:25
    Quand l'histoire fait dates
  7. 16:50
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 17:45
    Le monde perdu d'Alexandre
  9. 18:35
    La balade des rois
  10. 19:50
    Points de repères
  11. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 26
Alternative Principale
  1. 20:50
    Au temps de Jane Austen
  2. 21:50
    Au temps de Jane Austen
  3. 22:50
    Au temps de Jane Austen
  4. 23:50
    Le dernier souper
  5. 01:10
    Conquistadors
  6. 02:05
    Conquistadors
  7. 02:50
    Conquistadors - Making Of
  8. 03:15
    Conquistadors - Making Of
  9. 03:40
    Programmes de nuit
Dimanche 27
Alternative Principale
  1. 20:50
    Quand l'histoire fait dates
  2. 21:15
    Quand l'histoire fait dates
  3. 21:45
    Quand l'histoire fait dates
  4. 22:10
    Quand l'histoire fait dates
  5. 22:35
    Quand l'histoire fait dates
  6. 23:00
    Quand l'histoire fait dates
  7. 23:30
    Quand l'histoire fait dates
  8. 23:55
    Quand l'histoire fait dates
  9. 00:20
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  10. 01:05
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  11. 01:50
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  12. 02:35
    Programmes de nuit
Lundi 28
Alternative Principale
  1. 20:50
    Alexandre le Grand - De l'histoire au mythe
  2. 22:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  3. 23:10
    Le monde perdu d'Alexandre
  4. 00:00
    Les Femmes dans le projet nazi
  5. 00:55
    Les Femmes dans le projet nazi
  6. 01:45
    La guerre des GI juifs
  7. 02:40
    Programmes de nuit
Mardi 29
Alternative Principale
  1. 20:50
    Hitler vs Picasso et les autres
  2. 22:25
    Le fantôme de Spandau
  3. 23:35
    1941, Staline face à l'invasion
  4. 00:25
    1941, Staline face à l'invasion
  5. 01:10
    La symphonie de Léningrad - La lutte d'une ville assiégée
  6. 02:40
    Programmes de nuit
Mercredi 30
Alternative Principale
  1. 20:50
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  2. 21:45
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  3. 22:40
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  4. 23:40
    La fracture américaine, d'Obama à Trump
  5. 00:35
    Tokyo le jour où la guerre s'arrêta
  6. 01:30
    Le Japon sous les décombres
  7. 02:25
    Le sac de Nankin
  8. 03:15
    Programmes de nuit
Jeudi 1
Alternative Principale
  1. 20:50
    Juana Inés
  2. 21:40
    Juana Inés
  3. 22:25
    Juana Inés
  4. 23:20
    Juana Inés
  5. 00:10
    Juana Inés
  6. 01:00
    Les titans du XXe siècle
  7. 01:50
    Les titans du XXe siècle
  8. 02:40
    Programmes de nuit
Vendredi 2
Alternative Principale
  1. 20:50
    Jean Cocteau, les constellations du prince
  2. 21:45
    Jean Cocteau, les constellations du prince
  3. 22:35
    Je vous salue Marielle
  4. 23:30
    Le cinéma de Mr Lonsdale
  5. 00:20
    Le raid de Dieppe
  6. 01:25
    L'Evasion
  7. 02:35
    Points de repères
  8. 03:00
    Historiquement Show
  9. 03:30
    Programmes de nuit