Grille TV

  • Samedi 2
    L'ombre d'un doute
    22:40
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 3
    Une petite histoire de l'Amérique
    21:40
    Une petite histoire de l'Amérique
  • Lundi 4
    Pompéi l'immortelle
    21:40
    Pompéi l'immortelle
  • Mardi 5
    Ascension et déclin du nazisme
    21:45
    Ascension et déclin du nazisme
  • Mercredi 6
    Rendez-vous avec François Mitterrand
    21:45
    Rendez-vous avec François Mitterrand
  • Jeudi 7
    Charité
    21:40
    Charité
  • Vendredi 8
    Les femmes et la Légion d’honneur
    21:45
    Les femmes et la Légion d’honneur
MATIN
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 05:45
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  2. 06:30
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  3. 07:15
    Et Israël fut...
  4. 08:15
    Le grand partage
  5. 09:05
    Des monuments et des hommes
  6. 09:30
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
  7. 10:25
    Le mystère de la femme au cercueil de fer
  8. 11:20
    Vannes 1955, au coeur de l'épidémie
  9. 12:20
    La pénicilline - Une révolution de la médecine
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  2. 06:20
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  3. 07:15
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  4. 08:05
    Des monuments et des hommes
  5. 08:30
    Historiquement Show
  6. 09:05
    Saint-Pierre et les basiliques papales de Rome
  7. 10:35
    Raphaël, prince des arts
  8. 12:05
    Fragonard, les gammes de l'amour
  9. 13:00
    Historiquement Show
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:35
    Massoud l’Afghan
  6. 10:05
    Massoud le lion du Panjshir
  7. 11:05
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  8. 11:50
    Paname, le fantôme du Grand Français
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:30
    Ku Klux Klan, la piste écossaise
  6. 09:35
    Green Book, le guide de voyage des Noirs d'Amérique
  7. 10:20
    Guerre/Paix
  8. 11:15
    La science-fiction fait son cinéma
  9. 12:30
    Orwell / Huxley : 1984 ou le meilleur des mondes
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:30
    Le siècle de l'Asie
  6. 09:20
    Le siècle de l'Asie
  7. 10:10
    Suffragettes
  8. 11:00
    Suffragettes
  9. 11:50
    Rebelles !
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:30
    The lost tapes
  6. 09:25
    The lost tapes
  7. 10:20
    Dans la tête d'Agatha Christie
  8. 11:05
    Le véritable Sherlock Holmes
  9. 11:55
    Le scandale Clouzot
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:30
    Et Israël fut...
  6. 09:30
    Le grand partage
  7. 10:20
    15 ans de terreur
  8. 11:20
    15 ans de terreur
  9. 12:15
    1980, l'Espagne face à l'ETA
APRÈS-MIDI
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 13:35
    La Rochelle : ville fortifiée
  2. 14:25
    Château Gaillard une forteresse imprenable
  3. 15:20
    Le monde perdu d'Alexandre
  4. 16:10
    Le monde perdu d'Alexandre
  5. 17:05
    Le monde perdu d'Alexandre
  6. 17:50
    L'Enfer de Botticelli
  7. 19:30
    Des monuments et des hommes
  8. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    L'Empire Amazon
  4. 16:15
    L'Empire Amazon
  5. 17:15
    Ascension et déclin du nazisme
  6. 18:10
    Ascension et déclin du nazisme
  7. 19:05
    Equipe D : les codes oubliés
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:25
    Un film & son époque
  4. 16:20
    Un film & son époque
  5. 17:10
    Le mystère Marie
  6. 18:00
    Le mystère Marie
  7. 18:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 19:45
    Le monde perdu d'Alexandre
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Cathédrale de Chartres : l'exploit architectural
  6. 18:00
    Fontainebleau, une mégastructure royale
  7. 18:50
    Le monde perdu d'Alexandre
  8. 19:40
    Le monde perdu d'Alexandre
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 17:05
    Bonaparte, la campagne d'Egypte
  5. 18:00
    Bonaparte, la campagne d'Egypte
  6. 18:55
    Le monde perdu d'Alexandre
  7. 19:45
    Le monde perdu d'Alexandre
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Tous nus avec Mary Beard
  6. 18:10
    Tous nus avec Mary Beard
  7. 19:10
    Waterloo l'ultime bataille
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    La Rochelle : ville fortifiée
  6. 18:00
    Château Gaillard une forteresse imprenable
  7. 18:55
    Stonehenge - Rites et sépultures
  8. 19:50
    Des monuments et des hommes
  9. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 2
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 22:40
    L'ombre d'un doute
  3. 23:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 00:30
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 01:15
    Créatures de légendes
  6. 02:05
    Créatures de légendes
  7. 02:50
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  8. 03:15
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  9. 03:45
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  10. 04:10
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  11. 04:40
    Programmes de nuit
Dimanche 3
Alternative Principale
  1. 20:50
    Une petite histoire de l'Amérique
  2. 21:40
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 22:30
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 23:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 00:15
    Nazis, la fabrique du Mal
  6. 01:05
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 01:50
    Nazis, la fabrique du Mal
  8. 02:40
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  9. 03:05
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  10. 03:35
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  11. 03:55
    Henri Guillemin présente L'Affaire Pétain
  12. 04:25
    Programmes de nuit
Lundi 4
Alternative Principale
  1. 20:50
    La capitale gauloise disparue
  2. 21:40
    Pompéi l'immortelle
  3. 22:35
    Abbaye de Cluny : la seconde Rome
  4. 23:30
    Art Stories - L'âme des monuments
  5. 00:20
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  6. 01:05
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  7. 01:50
    L'Empire de Mille Ans - le plan d'Hitler
  8. 02:35
    François Mitterrand ou les fragments d'une histoire de la gauche en France
  9. 03:25
    François Mitterrand ou les fragments d'une histoire de la gauche en France
  10. 04:20
    Programmes de nuit
Mardi 5
Alternative Principale
  1. 20:50
    Ascension et déclin du nazisme
    Inédit
  2. 21:45
    Ascension et déclin du nazisme
    Inédit
  3. 22:35
    Ascension et déclin du nazisme
  4. 23:30
    Ascension et déclin du nazisme
  5. 00:20
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  6. 01:15
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  7. 02:05
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
  8. 02:55
    François Mitterrand ou les fragments d'une histoire de la gauche en France
  9. 03:50
    Programmes de nuit
Mercredi 6
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'abolition, le combat capital
    Inédit
  2. 21:45
    Rendez-vous avec François Mitterrand
  3. 22:40
    Rendez-vous avec François Mitterrand
  4. 23:35
    L'Empire Amazon
  5. 00:30
    L'Empire Amazon
  6. 01:25
    La guerre d'Algérie
  7. 02:15
    La guerre d'Algérie
  8. 03:10
    François Mitterrand ou les fragments d'une histoire de la gauche en France
  9. 04:10
    Programmes de nuit
Jeudi 7
Alternative Principale
  1. 20:50
    Charité
  2. 21:40
    Charité
  3. 22:30
    Les nazis de Nuremberg
  4. 23:40
    Schindler, la véritable histoire
  5. 01:00
    Les guerres de la jungle
  6. 01:50
    Les guerres de la jungle
  7. 02:40
    Les Survivants
  8. 04:35
    Programmes de nuit
Vendredi 8
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les identités de Mona Ozouf
  2. 21:45
    Les femmes et la Légion d’honneur
  3. 22:55
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
  4. 23:50
    Le mystère de la femme au cercueil de fer
  5. 00:45
    Ascension et déclin du nazisme
  6. 01:40
    Ascension et déclin du nazisme
  7. 02:35
    Historiquement Show
  8. 03:05
    Des monuments et des hommes
  9. 03:30
    Programmes de nuit