Grille TV

  • Samedi 30
    L'ombre d'un doute
    21:45
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 31
    A chacun(e) sa guerre
    21:35
    A chacun(e) sa guerre
  • Lundi 1
    Les mystérieuses cités mayas
    21:40
    Les mystérieuses cités mayas
  • Mardi 2
    Hippocrate aux enfers
    21:55
    Hippocrate aux enfers
  • Mercredi 3
    Soljenitsyne, les dernières paroles
    21:50
    Soljenitsyne, les dernières paroles
  • Jeudi 4
    Le bazar de la charité
    21:40
    Le bazar de la charité
  • Vendredi 5
    36, quai du crime
    21:45
    36, quai du crime
MATIN
Samedi 30
Alternative Principale
  1. 05:00
    Etats de siège
  2. 05:50
    Nazis, la fabrique du Mal
  3. 06:40
    Nazis, la fabrique du Mal
  4. 07:30
    L'Empire Amazon
  5. 08:25
    L'Empire Amazon
  6. 09:20
    Points de repères
  7. 09:45
    C'est un complot !
  8. 10:10
    C'est un complot !
  9. 10:40
    Frost/Nixon : l'heure de vérité
  10. 12:40
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
Dimanche 31
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  2. 06:20
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  3. 07:10
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  4. 08:00
    Points de repères
  5. 08:25
    Historiquement Show
  6. 09:00
    Un film & son époque
  7. 09:55
    Un film & son époque
  8. 10:50
    Un film & son époque
  9. 11:45
    Un film & son époque
  10. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 1
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  2. 06:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:10
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 09:00
    KGB : le sabre et le bouclier
  6. 09:55
    KGB : le sabre et le bouclier
  7. 10:45
    KGB : le sabre et le bouclier
  8. 11:40
    C'est un complot !
  9. 12:05
    C'est un complot !
  10. 12:35
    La guerre des mondes selon Orson Welles
Mardi 2
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  2. 06:25
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:15
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:10
    Les guerres de la jungle
  5. 09:00
    Erdogan : vrai ou faux coup d'Etat ?
  6. 09:55
    L'AKP d'Erdogan: une ambition, un parti
  7. 10:45
    Histoires d'une nation
  8. 11:45
    Histoires d'une nation
Mercredi 3
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  2. 06:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  3. 07:15
    Les guerres de la jungle
  4. 08:05
    Les guerres de la jungle
  5. 08:55
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  6. 10:10
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  7. 11:35
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  8. 12:30
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
Jeudi 4
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre moderne mode d'emploi
  2. 06:20
    Les guerres de la jungle
  3. 07:15
    Les guerres de la jungle
  4. 08:05
    Les guerres de la jungle
  5. 08:55
    Histoire du trafic de drogue
  6. 09:55
    Histoire du trafic de drogue
  7. 10:45
    Histoire du trafic de drogue
  8. 11:40
    Histoires d'une nation
Vendredi 5
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les guerres de la jungle
  2. 06:20
    Les guerres de la jungle
  3. 07:15
    Les guerres de la jungle
  4. 08:10
    Les guerres de la jungle
  5. 09:00
    L'Empire Amazon
  6. 09:55
    L'Empire Amazon
  7. 10:50
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  8. 11:35
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
APRÈS-MIDI
Samedi 30
Alternative Principale
  1. 13:35
    Le bazar de la charité
  2. 14:25
    Le bazar de la charité
  3. 15:20
    La véritable histoire des Templiers
  4. 16:15
    La vérité sur les Templiers
  5. 17:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 17:55
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 18:40
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 19:35
    Points de repères
  9. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 31
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    1979 l'année qui a changé le monde
  4. 16:50
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  5. 18:20
    Se souvenir d'Anne Frank
Lundi 1
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 18:00
    Jésus, la quête de la vérité
  7. 18:50
    Juana Inés
  8. 19:40
    Juana Inés
Mardi 2
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    La véritable histoire des Templiers
  6. 18:00
    La véritable histoire des Templiers
  7. 18:50
    Juana Inés
  8. 19:40
    Juana Inés
Mercredi 3
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 16:15
    Une petite histoire de l'Amérique
  5. 17:05
    Jésus, la quête de la vérité
  6. 18:00
    Jésus, la quête de la vérité
  7. 18:50
    Juana Inés
  8. 19:40
    Juana Inés
Jeudi 4
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 16:20
    Une petite histoire de l'Amérique
  4. 17:10
    Les chevaliers teutoniques
  5. 18:05
    Saint Louis, à la lumière de la Sainte Chapelle
  6. 18:55
    Juana Inés
  7. 19:50
    Juana Inés
Vendredi 5
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:05
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:50
    La véritable histoire des Templiers
  6. 17:45
    La vérité sur les Templiers
  7. 18:40
    Enquêtes au Moyen Âge
  8. 19:50
    Points de repères
  9. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 30
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 21:45
    L'ombre d'un doute
  3. 22:35
    L'ombre d'un doute
  4. 23:30
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  5. 00:25
    La guerre des Trônes, la véritable histoire de l'Europe
  6. 01:10
    Tropiques amers
  7. 02:05
    Tropiques amers
  8. 03:00
    Programmes de nuit
Dimanche 31
Alternative Principale
  1. 20:50
    A chacun(e) sa guerre
  2. 21:35
    A chacun(e) sa guerre
  3. 22:20
    A chacun(e) sa guerre
  4. 23:10
    A chacun(e) sa guerre
  5. 23:55
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  6. 00:40
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  7. 01:25
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  8. 02:10
    Tony Vaccaro : filmer la guerre
  9. 03:20
    Programmes de nuit
Lundi 1
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les mystérieuses cités mayas
  2. 21:40
    Les mystérieuses cités mayas
  3. 22:35
    Les mystères de la cité perdue de Teotihuacan
  4. 23:30
    Petra, une cité de légende
  5. 00:20
    Les secrets du château de Chambord
  6. 01:15
    Les secrets du château de Chantilly
  7. 02:05
    Propagande day, le débarquement sur nos écrans
  8. 02:55
    L'ennemi japonais à Hollywood
  9. 03:50
    Programmes de nuit
Mardi 2
Alternative Principale
  1. 20:50
    Des médecins dans la Résistance
  2. 21:55
    Hippocrate aux enfers
  3. 22:55
    Se souvenir d'Anne Frank
  4. 00:55
    Schindler, la véritable histoire
  5. 02:15
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  6. 03:00
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  7. 03:45
    Hitler et l'Allemagne : une attraction fatale
  8. 04:30
    Programmes de nuit
Mercredi 3
Alternative Principale
  1. 20:50
    Poutine, le dernier tsar
    Inédit
  2. 21:50
    Soljenitsyne, les dernières paroles
    Inédit
  3. 22:55
    1979 l'année qui a changé le monde
  4. 00:25
    Afghanistan, le prix de la vengeance
  5. 01:50
    Nazis, la fabrique du Mal
  6. 02:40
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 03:30
    V2, la fusée nazie
  8. 04:20
    Programmes de nuit
Jeudi 4
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le bazar de la charité
  2. 21:40
    Le bazar de la charité
  3. 22:30
    La tragique histoire de l'incendie du Bazar de la Charité
  4. 23:25
    Le bazar de la charité
  5. 00:20
    Le bazar de la charité
  6. 01:05
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 01:55
    Nazis, la fabrique du Mal
  8. 02:45
    Le peuple d'Hitler
  9. 03:35
    Programmes de nuit
Vendredi 5
Alternative Principale
  1. 20:50
    Camorra
  2. 21:45
    36, quai du crime
  3. 22:40
    C'est un complot !
  4. 23:05
    C'est un complot !
  5. 23:35
    Frost/Nixon : l'heure de vérité
  6. 01:30
    Nazis, la fabrique du Mal
  7. 02:20
    Nazis, la fabrique du Mal
  8. 03:10
    Points de repères
  9. 03:35
    Historiquement Show
  10. 04:05
    Programmes de nuit