Grille TV

  • Samedi 14
    Murillo ou l'allégresse du baroque
    21:45
    Murillo ou l'allégresse du baroque
  • Dimanche 15
    Créatures de légendes
    21:35
    Créatures de légendes
  • Lundi 16
    Jésus, la quête de la vérité
    21:40
    Jésus, la quête de la vérité
  • Mardi 17
    War Factories : fabriquer la guerre
    21:35
    War Factories : fabriquer la guerre
  • Mercredi 18
    La double vie, petite histoire de la sexualité en URSS
    21:45
    La double vie, petite histoire de la sexualité en URSS
  • Jeudi 19
    Réalisateurs de légende
    21:35
    Réalisateurs de légende
  • Vendredi 20
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
    21:35
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
MATIN
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 05:20
    L'armée secrète de Churchill
  2. 05:50
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  3. 07:20
    Derrière les murs
  4. 08:10
    Derrière les murs
  5. 09:00
    Face à Face : Débat présidentiel F.Mitterrand/J. Chirac 1988
  6. 11:15
    Points de repères
  7. 11:40
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  8. 12:35
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 05:25
    Opération Tiger
  2. 06:15
    75 ans après, le jour le plus long
  3. 07:05
    75 ans après, le jour le plus long
  4. 07:50
    Points de repères
  5. 08:15
    Points de repères
  6. 08:40
    La révolution du rail
  7. 09:45
    La révolution du rail
  8. 10:45
    La révolution du rail
  9. 11:45
    La révolution du rail
  10. 13:10
    Points de repères
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 05:25
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  2. 06:20
    Ernst Jünger, l'ennemi parle
  3. 07:25
    Les femmes et la Légion d’honneur
  4. 08:45
    Moi, Dolours Price, militante de l'IRA
  5. 10:05
    Cinéma Jacques Perrin
  6. 11:00
    Cinema Ambulenti
  7. 11:55
    Mary Shelley, le génie derrière Frankenstein
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 05:25
    14-18, Coup de canon sur le cinéma français
  2. 06:20
    Quand Hollywood s'en allait en guerre
  3. 07:50
    Propagande day, le débarquement sur nos écrans
  4. 08:45
    Derrière les murs
  5. 09:35
    Derrière les murs
  6. 10:25
    Billy Wilder, la perfection hollywoodienne
  7. 11:20
    Marilyn, dernières séances
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 05:25
    Tony Vaccaro : filmer la guerre
  2. 06:35
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
  3. 07:30
    1933, quand la nuit tombe sur Berlin
  4. 09:30
    1971
  5. 10:45
    Trintignant l'italien
  6. 11:40
    Zeffirelli, de la vie au cinéma
  7. 12:40
    Je vous salue Marielle
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 05:45
    Quand tout a basculé
  2. 06:15
    Quand tout a basculé
  3. 06:40
    Quand tout a basculé
  4. 07:05
    Hitler vs Picasso et les autres
  5. 08:40
    Derrière les murs
  6. 09:30
    Derrière les murs
  7. 10:20
    Les secrets de la Magna Carta
  8. 11:15
    Les secrets de la Magna Carta
  9. 12:05
    J'ai deux amours (1917-1931)
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 05:25
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  2. 06:55
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  3. 08:25
    Derrière les murs
  4. 09:20
    Derrière les murs
  5. 10:05
    Le scandale Clouzot
  6. 11:10
    Jean Gabin, une âme française
  7. 12:05
    Piaf intime
APRÈS-MIDI
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 13:35
    Réalisateurs de légende
  2. 14:20
    Réalisateurs de légende
  3. 15:05
    Caligula
  4. 16:10
    Hadrien, l'empereur passionné
  5. 17:00
    Conquistadors
  6. 18:00
    Conquistadors
  7. 18:50
    Conquistadors
  8. 19:55
    Points de repères
  9. 20:20
    Points de repères
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 13:35
    The West par Robert Redford
  2. 14:20
    The West par Robert Redford
  3. 15:05
    The West par Robert Redford
  4. 15:50
    Guerre Froide, la partie de poker
  5. 16:45
    Guerre Froide, la partie de poker
  6. 17:35
    War Factories : fabriquer la guerre
  7. 18:20
    War Factories : fabriquer la guerre
  8. 19:05
    War Factories : fabriquer la guerre
  9. 19:50
    War Factories : fabriquer la guerre
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 13:35
    The West par Robert Redford
  2. 14:20
    The West par Robert Redford
  3. 15:05
    Quand l'histoire fait dates
  4. 15:30
    Quand l'histoire fait dates
  5. 16:00
    Quand l'histoire fait dates
  6. 16:25
    Quand l'histoire fait dates
  7. 16:50
    Rome, l'empire sans limites
  8. 17:55
    Rome, l'empire sans limites
  9. 18:55
    Les cartographes
  10. 19:45
    Les cartographes
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 13:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  2. 14:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 15:20
    Un film & son époque
  4. 16:15
    Un film & son époque
  5. 17:05
    Du pain et des jeux
  6. 18:40
    Rome contre Jérusalem
  7. 19:35
    Hérode le Grand
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 13:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  2. 14:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 15:15
    Un film & son époque
  4. 16:10
    Un film & son époque
  5. 17:05
    Rome, l'empire sans limites
  6. 18:05
    Rome, l'empire sans limites
  7. 19:05
    Civilisations
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 13:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  2. 14:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 15:15
    Un film & son époque
  4. 16:10
    Un film & son époque
  5. 17:05
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
  6. 17:55
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
  7. 18:50
    Britannia - Aux confins de l'Empire romain
  8. 19:40
    Civilisations
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 13:35
    Une petite histoire de l'Amérique
  2. 14:25
    Une petite histoire de l'Amérique
  3. 15:15
    Un film & son époque
  4. 16:15
    Un film & son époque
  5. 17:05
    Caligula
  6. 18:10
    Hadrien, l'empereur passionné
  7. 19:05
    Civilisations
  8. 20:20
    Points de repères
SOIRÉE
Samedi 14
Alternative Principale
  1. 20:50
    Greco, peintre de l'invisible
    Inédit
  2. 21:45
    Murillo ou l'allégresse du baroque
    Inédit
  3. 22:40
    Caravaggio Corps et âme
  4. 00:10
    Delacroix, d'Orient et d'Occident
  5. 01:40
    The West par Robert Redford
  6. 02:25
    The West par Robert Redford
  7. 03:10
    Programmes de nuit
Dimanche 15
Alternative Principale
  1. 20:50
    Créatures de légendes
  2. 21:35
    Créatures de légendes
  3. 22:20
    Un film & son époque
  4. 23:15
    Un film & son époque
  5. 00:10
    Réalisateurs de légende
  6. 00:55
    Réalisateurs de légende
  7. 01:40
    Réalisateurs de légende
  8. 02:25
    Programmes de nuit
Lundi 16
Alternative Principale
  1. 20:50
    Jésus, la quête de la vérité
  2. 21:40
    Jésus, la quête de la vérité
  3. 22:35
    Les femmes disciples de Jésus
  4. 23:25
    Marie-Madeleine dévoilée
  5. 00:20
    Cinéma et Seconde Guerre mondiale
  6. 01:10
    Cinéma et Seconde Guerre mondiale
  7. 01:55
    Cinéma et Seconde Guerre mondiale
  8. 02:40
    Programmes de nuit
Mardi 17
Alternative Principale
  1. 20:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 21:35
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 22:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 23:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 23:45
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  6. 01:15
    Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure
  7. 02:45
    Programmes de nuit
Mercredi 18
Alternative Principale
  1. 20:50
    URSS, la désintégration
  2. 21:45
    La double vie, petite histoire de la sexualité en URSS
  3. 22:35
    Guerre Froide, la partie de poker
  4. 23:30
    Guerre Froide, la partie de poker
  5. 00:20
    100 jours pour gagner la guerre
  6. 01:20
    100 jours pour gagner la guerre
  7. 02:20
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  8. 03:15
    Programmes de nuit
Jeudi 19
Alternative Principale
  1. 20:50
    Réalisateurs de légende
  2. 21:35
    Réalisateurs de légende
  3. 22:20
    Réalisateurs de légende
  4. 23:05
    Réalisateurs de légende
  5. 23:55
    Réalisateurs de légende
  6. 00:40
    Réalisateurs de légende
  7. 01:25
    Carnets volés
  8. 02:15
    Carnets volés
  9. 03:10
    Programmes de nuit
Vendredi 20
Alternative Principale
  1. 20:50
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  2. 21:35
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  3. 22:30
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  4. 23:25
    Comme un juif en France dans la joie ou la douleur
  5. 00:10
    War Factories : fabriquer la guerre
  6. 00:55
    War Factories : fabriquer la guerre
  7. 01:40
    Points de repères
  8. 02:05
    Points de repères
  9. 02:30
    Programmes de nuit