Grille TV

  • Samedi 8
    Art Detectives
    21:40
    Art Detectives
  • Dimanche 9
    21:45
    Le génie des temps obscurs
  • Lundi 10
    La censure à Hollywood
    21:35
    La censure à Hollywood
  • Mardi 11
    Etats de siège
    21:35
    Etats de siège
  • Mercredi 12
    Les faussaires de l'histoire
    21:35
    Les faussaires de l'histoire
  • Jeudi 13
    Et Israël fut...
    22:15
    Et Israël fut...
  • Vendredi 14
    Pour saluer Jean-Marie Drot
    21:35
    Pour saluer Jean-Marie Drot
MATIN
Samedi 8
Alternative Principale
  1. 05:35
    Les pharaons de l'Egypte moderne
  2. 06:40
    Au temps des Américains
  3. 07:40
    Mission France, la croisade de l'abondance
  4. 09:15
    Les collaborateurs des nazis
  5. 10:05
    Mystères d'Archives
  6. 10:30
    Points de repères
  7. 11:00
    La révolution romantique
  8. 12:05
    Les cheveux de Beethoven
  9. 13:00
    Conquistadors
Dimanche 9
Alternative Principale
  1. 05:40
    Cayenne-Hollywood : les véritables histoires de Papillon
  2. 06:35
    Hemingway inconnu : les années italiennes 
  3. 07:35
    Mystères d'Archives
  4. 08:00
    Historiquement Show
  5. 08:35
    En passant par la IVe
  6. 10:10
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  7. 11:00
    Art Detectives
  8. 12:05
    Art Detectives
  9. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 10
Alternative Principale
  1. 05:55
    Historiquement Show
  2. 06:25
    Les Chicago Boys
  3. 07:55
    L'Affaire du sous-marin rouge
  4. 08:50
    Franco, le dictateur oublié
  5. 09:45
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:40
    Les grands duels de l'art
  7. 11:35
    Francis Bacon
  8. 11:55
    La révolution romantique
  9. 13:00
    Cantate en reine majeure
Mardi 11
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    La quête du Nil
  3. 07:35
    La Centrale, une histoire de l'anticommunisme
  4. 08:35
    Le siècle de Jean Monnet
  5. 09:30
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:25
    Les grands duels de l'art
  7. 11:20
    Les mystères de la Cène
  8. 12:20
    A la recherche de l'art perdu
  9. 13:05
    A la recherche de l'art perdu
Mercredi 12
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:40
    De Sarajevo à Sarajevo
  3. 07:35
    Les bombes perdues de la guerre froide
  4. 08:35
    Les bombes perdues de la guerre froide
  5. 09:25
    Albatros, les Russes blancs à Paris
  6. 10:20
    Serge de Diaghilev et les Ballets Russes
  7. 11:15
    Art Detectives
  8. 12:20
    Art Detectives
  9. 13:20
    A la recherche de l'art perdu
Jeudi 13
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Le Black Swan, l'or et la guerre du butin
  3. 07:15
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  4. 08:35
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  5. 10:00
    Le rêve du Nouveau Monde
  6. 10:55
    Les grands duels de l'art
  7. 11:45
    Artistes femmes, à la force du pinceau
  8. 12:45
    Secrets de musées
  9. 13:25
    A la recherche de l'art perdu
Vendredi 14
Alternative Principale
  1. 06:00
    Historiquement Show
  2. 06:30
    Le libraire
  3. 07:25
    Eux ou nous
  4. 08:20
    La quête du Nil
  5. 09:10
    Les faces cachées de l'Hôtel-Dieu de Lyon
  6. 10:10
    Etat de choc, les oubliés de la guerre
  7. 11:00
    Art Detectives
  8. 12:05
    Art Detectives
  9. 13:05
    A la recherche de l'art perdu
  10. 13:25
    Un oeil, une histoire
APRÈS-MIDI
Samedi 8
Alternative Principale
  1. 14:00
    Conquistadors
  2. 14:50
    Réalisateurs de légende
  3. 15:40
    Réalisateurs de légende
  4. 16:25
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  5. 17:25
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  6. 18:30
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  7. 19:30
    Mystères d'Archives
  8. 20:00
    Historiquement Show
  9. 20:30
    La bataille de Normandie
Dimanche 9
Alternative Principale
  1. 13:45
    Pierre Boulez, une vie musicale
  2. 14:40
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  3. 16:00
    Histoire secrète de l'antiterrorisme
  4. 17:25
    Points de repères
  5. 17:55
    D-Day, ils ont inventé le débarquement
  6. 19:35
    V2, la fusée nazie
  7. 20:30
    La bataille de Normandie
Lundi 10
Alternative Principale
  1. 14:00
    Deux soeurs, une histoire
  2. 14:50
    Käthe Kollwitz Artiste et mère courage
  3. 15:40
    Réalisateurs de légende
  4. 16:30
    Réalisateurs de légende
  5. 17:15
    Un film & son époque
  6. 18:10
    The West par Robert Redford
  7. 19:00
    The West par Robert Redford
  8. 19:45
    La Ruée vers l'or
  9. 20:30
    La bataille de Normandie
Mardi 11
Alternative Principale
  1. 13:30
    A la recherche de l'art perdu
  2. 13:50
    Deux soeurs, une histoire
  3. 14:40
    Deux soeurs, une histoire
  4. 15:25
    Bobby Kennedy, un président perdu pour l'Amérique
  5. 16:15
    Bobby Kennedy - L'homme qui voulait changer l'Amérique
  6. 17:15
    La dernière campagne de Robert Kennedy
  7. 18:05
    Elizabeth I
  8. 18:55
    Elizabeth I
  9. 19:45
    Elizabeth I
  10. 20:30
    La bataille de Normandie
Mercredi 12
Alternative Principale
  1. 13:45
    John Philip Holland, inventeur du sous-marin
  2. 14:40
    Klucis l'homme qui créa l'image du paradis soviétique
  3. 15:35
    Réalisateurs de légende
  4. 16:20
    Réalisateurs de légende
  5. 17:05
    Un film & son époque
  6. 18:00
    The West par Robert Redford
  7. 18:45
    The West par Robert Redford
  8. 19:35
    Prêtres sous la terreur
  9. 20:30
    La bataille de Normandie
Jeudi 13
Alternative Principale
  1. 13:50
    Little Big Bauer
  2. 15:00
    Don Alberione
  3. 15:50
    Naissance d'une Nation, naissance d'une contestation
  4. 16:50
    La Via della Concilizione - Mussolini et le Vatican réconciliés
  5. 17:45
    Les secrets de la Magna Carta
  6. 18:40
    Les secrets de la Magna Carta
  7. 19:35
    La Mappa Mundi d'Albi - Le monde d'hier
  8. 20:30
    La bataille de Normandie
Vendredi 14
Alternative Principale
  1. 14:20
    Réalisateurs de légende
  2. 15:10
    Réalisateurs de légende
  3. 16:00
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  4. 16:55
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  5. 18:00
    1066 - La bataille des derniers rois guerriers
  6. 19:05
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  7. 20:00
    Historiquement Show
  8. 20:30
    La bataille de Normandie
SOIRÉE
Samedi 8
Alternative Principale
  1. 20:40
    Art Detectives
  2. 21:40
    Art Detectives
  3. 22:40
    En passant par la IVe
  4. 00:20
    Hélie de Saint-Marc, témoin du siècle
  5. 01:10
    Cent Ans de Bruit et de Fureur
  6. 02:05
    Les cartographes
  7. 03:00
    Les cartographes
  8. 03:50
    Programmes de nuit
Dimanche 9
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le génie des temps obscurs
  2. 21:45
    Le génie des temps obscurs
  3. 22:45
    Conquistadors
  4. 23:35
    Conquistadors
  5. 00:25
    La Chine : la guerre oubliée
  6. 01:25
    Les enfants du tunnel
  7. 02:15
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  8. 03:05
    Programmes de nuit
Lundi 10
Alternative Principale
  1. 20:40
    Science-fiction et paranoïa. La culture de la peur aux Etats-Unis
  2. 21:35
    La censure à Hollywood
  3. 22:30
    Le génie des temps obscurs
  4. 23:35
    Le génie des temps obscurs
  5. 00:35
    Noor Inayat Khan, espionne contre le Reich
  6. 01:30
    La voleuse de la Bombe A
  7. 02:25
    Illusions perdues 1941-1942, fragments d'une vie en sursis
  8. 03:20
    Programmes de nuit
Mardi 11
Alternative Principale
  1. 20:40
    Opération Tiger
  2. 21:35
    Etats de siège
  3. 22:25
    Science-fiction et paranoïa. La culture de la peur aux Etats-Unis
  4. 23:25
    La censure à Hollywood
  5. 00:20
    L'Evasion
  6. 01:30
    Operation Mincemeat - Un cadavre pour Hitler
  7. 02:25
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  8. 03:15
    Programmes de nuit
Mercredi 12
Alternative Principale
  1. 20:40
    Et Israël fut...
    Inédit
  2. 21:35
    Les faussaires de l'histoire
  3. 22:40
    Israël, une histoire en couleurs
  4. 23:30
    Opération Tiger
  5. 00:20
    Etats de siège
  6. 01:15
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  7. 02:10
    La guerre de Crimée: la première guerre mondiale
  8. 03:05
    Operation Oblivion
  9. 03:50
    Programmes de nuit
Jeudi 13
Alternative Principale
  1. 20:40
    Le Serment
  2. 22:15
    Et Israël fut...
  3. 23:10
    Les faussaires de l'histoire
  4. 00:15
    Israël, une histoire en couleurs
  5. 01:00
    D-Day, ils ont inventé le débarquement
  6. 02:40
    V2, la fusée nazie
  7. 03:35
    Outbreak
  8. 04:20
    Programmes de nuit
Vendredi 14
Alternative Principale
  1. 20:40
    Dora Maar, entre ombre et lumière
    Inédit
  2. 21:35
    Pour saluer Jean-Marie Drot
  3. 22:30
    Le Serment
  4. 00:05
    Les collaborateurs des nazis
  5. 00:55
    Dans l'ombre de la Grande Guerre
  6. 01:50
    Mystères d'Archives
  7. 02:15
    Historiquement Show
  8. 02:45
    Programmes de nuit