Grille TV

  • Samedi 20
    L'ombre d'un doute
    22:50
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 21
    The West par Robert Redford
    21:35
    The West par Robert Redford
  • Lundi 22
    Les derniers secrets d'Egypte
    21:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  • Mardi 23
    Celle qui pardonna aux nazis
    22:50
    Celle qui pardonna aux nazis
  • Mercredi 24
    Vous connaissez peut-être
    21:40
    Vous connaissez peut-être
  • Jeudi 25
    Tropiques amers
    21:40
    Tropiques amers
  • Vendredi 26
    Les femmes et le pouvoir
    22:35
    Les femmes et le pouvoir
MATIN
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 05:45
    La guerre du Pacifique en couleur
  2. 06:40
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:30
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  4. 08:25
    1971
  5. 09:40
    Points de repères
  6. 10:05
    Diana, l'interview du siècle
  7. 11:10
    Ce que savait Jackie
  8. 12:05
    Bobby Kennedy, un président perdu pour l'Amérique
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 05:30
    Quand tout a basculé
  2. 05:50
    Quand tout a basculé
  3. 06:15
    Quand tout a basculé
  4. 06:40
    Quand tout a basculé
  5. 07:10
    Croix-Rouge, des femmes dans la guerre
  6. 08:05
    Madame le Général, une femme d'exception
  7. 08:55
    Points de repères
  8. 09:20
    Historiquement Show
  9. 09:55
    Les génies de la musique de film
  10. 10:40
    Les génies de la musique de film
  11. 11:25
    Les génies de la musique de film
  12. 12:15
    Les génies de la musique de film
  13. 13:05
    Historiquement Show
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    La guerre d'Algérie
  3. 07:15
    La guerre d'Algérie
  4. 08:10
    La guerre d'Algérie
  5. 09:05
    Le Liban, otage du Moyen-Orient
  6. 10:00
    Le peuple de Nejmeh
  7. 11:00
    Guerre/Paix
  8. 12:05
    Assaut sur Waco
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre d'Algérie
  2. 06:30
    La guerre d'Algérie
  3. 07:25
    La guerre d'Algérie
  4. 08:25
    La guerre d'Algérie
  5. 09:15
    Stierlitz, le James Bond russe
  6. 10:10
    Le libraire
  7. 11:00
    Suffragettes
  8. 11:50
    Suffragettes
  9. 12:35
    Rebelles !
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre d'Algérie
  2. 06:25
    La guerre d'Algérie
  3. 07:25
    La guerre d'Algérie
  4. 08:20
    La guerre d'Algérie
  5. 09:10
    Des héros controversés
  6. 10:00
    1980, l'Espagne face à l'ETA
  7. 11:00
    Billy Wilder, la perfection hollywoodienne
  8. 12:00
    Marilyn, dernières séances
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre d'Algérie
  2. 06:30
    La guerre d'Algérie
  3. 07:25
    La guerre d'Algérie
  4. 08:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 09:10
    Et Israël fut...
  6. 10:05
    Le grand partage
  7. 11:00
    La révolution #MeToo
  8. 11:55
    Et la femme créa Hollywood
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 05:30
    La guerre d'Algérie
  2. 06:25
    La guerre d'Algérie
  3. 07:20
    La guerre moderne mode d'emploi
  4. 08:10
    La guerre moderne mode d'emploi
  5. 09:05
    De Hiroshima à Fukushima, portrait du Dr Hida
  6. 10:00
    1971
  7. 11:15
    C'est un complot !
  8. 11:40
    C'est un complot !
  9. 12:10
    Cosmic trip - La musique à la conquête de l'espace
APRÈS-MIDI
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 13:35
    Charité
  2. 14:25
    Charité
  3. 15:15
    Civilisations
  4. 16:15
    Civilisations
  5. 17:10
    Civilisations
  6. 18:00
    Les cartographes
  7. 18:55
    Les cartographes
  8. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Les médecins de la torture
  3. 17:00
    Guerre, mensonges et vidéo
  4. 17:55
    Celle qui pardonna aux nazis
  5. 18:45
    Je me souviens d'Anne Frank
  6. 19:30
    La guerre d'Algérie
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:15
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:00
    Rome, l'empire sans limites
  5. 18:05
    Rome, l'empire sans limites
  6. 19:00
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 19:50
    Enquêtes au Moyen Âge
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:15
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:00
    Civilisations
  5. 17:55
    Civilisations
  6. 18:50
    Civilisations
  7. 19:45
    Civilisations
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:35
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:05
    Rome, l'empire sans limites
  5. 18:10
    Rome, l'empire sans limites
  6. 19:05
    Enquêtes au Moyen Âge
  7. 19:55
    Enquêtes au Moyen Âge
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:00
    Civilisations
  5. 18:00
    Civilisations
  6. 18:55
    Civilisations
  7. 19:45
    Civilisations
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:35
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:05
    Civilisations
  5. 18:00
    Civilisations
  6. 18:55
    Civilisations
  7. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 20
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 22:50
    L'ombre d'un doute
  3. 23:45
    Charité : en guerre
  4. 00:35
    Charité : en guerre
  5. 01:25
    Les titans du XXe siècle
  6. 02:15
    Les titans du XXe siècle
  7. 03:05
    Programmes de nuit
Dimanche 21
Alternative Principale
  1. 20:50
    The West par Robert Redford
  2. 21:35
    The West par Robert Redford
  3. 22:15
    The West par Robert Redford
  4. 23:05
    The West par Robert Redford
  5. 23:45
    Le Japon sous les décombres
  6. 00:40
    De Nuremberg à Tokyo
  7. 01:35
    Le sac de Nankin
  8. 02:30
    Programmes de nuit
Lundi 22
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les derniers secrets d'Egypte
  2. 21:35
    Les derniers secrets d'Egypte
  3. 22:20
    La guerre de 1870 - Les dernières cartouches
  4. 23:40
    Le Brasier
  5. 00:35
    Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine !
  6. 01:25
    La guerre d'Algérie
  7. 02:15
    La guerre d'Algérie
  8. 03:10
    Programmes de nuit
Mardi 23
Alternative Principale
  1. 20:50
    Se souvenir d'Anne Frank
  2. 22:50
    Celle qui pardonna aux nazis
  3. 23:35
    Je me souviens d'Anne Frank
  4. 00:20
    75 ans après, le jour le plus long
  5. 01:05
    75 ans après, le jour le plus long
  6. 01:50
    D-Day, ils ont inventé le débarquement
  7. 03:30
    Programmes de nuit
Mercredi 24
Alternative Principale
  1. 20:50
    Snowden, lanceur d'alerte ou espion ?
    Inédit
  2. 21:40
    Vous connaissez peut-être
  3. 23:10
    Les médecins de la torture
  4. 00:40
    Guerre, mensonges et vidéo
  5. 01:35
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  6. 02:25
    Singapour 1942 : la fin de l'empire britannique
  7. 03:15
    Toulon 1942, le sabordage de la marine française
  8. 04:05
    Programmes de nuit
Jeudi 25
Alternative Principale
  1. 20:50
    Tropiques amers
  2. 21:40
    Tropiques amers
  3. 22:35
    Charité
  4. 23:25
    Charité
  5. 00:15
    L'armée secrète de Churchill
  6. 00:40
    L'armée secrète de Churchill
  7. 01:05
    L'armée secrète de Churchill
  8. 01:25
    L'armée secrète de Churchill
  9. 01:50
    L'armée secrète de Churchill
  10. 02:15
    L'armée secrète de Churchill
  11. 02:35
    L'armée secrète de Churchill
  12. 03:00
    L'armée secrète de Churchill
  13. 03:25
    Programmes de nuit
Vendredi 26
Alternative Principale
  1. 20:50
    Margaret, la dernière bataille
  2. 22:35
    Les femmes et le pouvoir
  3. 23:35
    Les femmes et le pouvoir
  4. 00:35
    Les femmes et le pouvoir
  5. 01:30
    Diana, l'interview du siècle
  6. 02:30
    Ce que savait Jackie
  7. 03:25
    Points de repères
  8. 03:50
    Historiquement Show
  9. 04:20
    Programmes de nuit